Безопасность.

В нашем учреждении  создана   системе безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем  пожары, возможные террористические акты и  обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.

В ДОУ имеется:  тревожная кнопка, автоматическая пожарная сигнализация.

Учреждение функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству ДОУ, определённым Министерством образования.

Информация о телефонных номерах служб УФСБ, УГОЧС, ОВД, отделов Госпожнадзора и аварийных служб находится на информационном стенде в доступном месте.

Для улучшения защищенности нашего учреждения и  для оказания быстрой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации  нами разработан Паспорт  безопасности (антитеррористической защищенности), в котором подробно описаны действия персонала в ЧС, указаны места расположения пожарных эвакуационных выходов, схемы оповещения персонала в рабочее и нерабочее время и др.

В целях безопасности образовательного процесса, соблюдения инструкции "Об организации охраны и здоровья детей в детском саду и на детских площадках"  в детском саду регулярно, 1 раз в полгода проводятся плановые и целевые инструктажи с работниками детского сада.

Администрация и профсоюзный комитет ДОУ контролируют выполнение персоналом должностных и прочих инструкций.

Для профилактики предупреждения  дорожно- транспортных происшествий и опасных бытовых ситуаций разработана целая система занятий по ОБЖ

Пожарная безопасность

Для обеспечения пожарной  безопасности в детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализации.

Разработан план действий сотрудников в случае возникновения пожара в ДОУ, в соответствии с которым  на этажах и лестничных пролетах  вывешен план эвакуации и приводится порядок действия сотрудников. Все помещения оборудованы первичными средствами пожаротушения. Огнетушители регулярно проходят перезарядку согласно требованиям безопасности.

Санитарно-гигиеническая безопасность

•  В ДОУ  ведется постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенической безопасности.
  •  Медицинскую деятельность, оказание первой медицинской помощи в ДОУ осуществляет старшая медицинская сестра.
  •    Сотрудники детского сада имеют медицинские книжки и своевременно проходят  плановые медицинские обследования.
  •    Для каждой возрастной группы разработан  режим  дня, в котором определено количество и продолжительность НОД, перерывы между ними, отведено время для приема пищи, прогулок, сна, игровой деятельности детей. Режим дня и расписание занятий составляются в соответствии с  требованиями СанПиНа.
  •  В каждой группе  соблюдается питьевой, двигательный режим и режим проветривания. Систематически ведется медико-педагогический контроль за выполнением режима детского сада.

Плановая тренировочная эвакуация детей и сотрудников ДОУ

Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за маленьких граждан – дошколят. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной для него.  Хочу такой сайт

С целью формирования у наших воспитанников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае ЧС 2 раза в году в дошкольном образовательном учреждении   организуются плановые тренировочная эвакуации  детей и сотрудников ДОУ в случае возникновения ЧС  согласно плану эвакуации, учитываются нормативные сроки.

Для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников МБДОУ д/с ОВ № 8 проводятся следующие мероприятия:

*Детский сад оснащен автоматической пожарной сигнализацией;

*На каждом этаже размещены планы эвакуации;

*На каждом этаже размещены пожарные гидранты;

*Регулярно проводится поверка и заправка огнетушителей;

*Разработан противодиверсионный паспорт;

*Для связи с оперативным дежурным ГО и ЧС установлена «Тревожная кнопка»;

* Ежеквартально проводятся инструктажи и тренировочные эвакуации.

Заключение о соответствии объекта защиты  обязательным требованиям пожарной безопасности

ПОЛОЖЕНИЕ об организации прогулок.docx (скачать)
Инструкция по обеспечению детей безопасности на улице.docx (скачать)
№134 ответственный ГО и ЧС.docx (скачать)
Инструкция по охране жизни и здоровья детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Система обеспечения безопасности.docx (скачать)
Обеспечение комплексной безопасности в ДОУ.docx (скачать)
План обеспечению безопасности.doc (скачать)
справка по лету.docx (скачать)
Приказ о назначении ответственного лица за антитеррористическую безопасность.pdf (скачать) (посмотреть)
Ребенок и взрослый на улице.docx (скачать)
Памятка для родителей по ПДД.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила перевозки детей в автомобиле.pdf (скачать) (посмотреть)
Безопасность детства-2021.docx (скачать)
Безопасность на улице.pdf (скачать) (посмотреть)
Какие опасности для ребенка таит в себе дом.pdf (скачать) (посмотреть)
Как предотвратить выпадение ребенка из окна.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.