Планета Детства!

В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержки всестороннего развития личности детей в нашем детском саду создан Консультационный центр "Планета Детства"

Консультационный центр является современной формой открытого взаимодействия образовательной организации с родителями, где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей раннего и дошкольного возраста. Работа консультационного центра направлена на продвижение услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках регионального проекта «Современная школа» федерального проекта «Современная школа» национального проекта "Образование" в 2022 году.

Федеральный проект «Современная школа» направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, на создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

Проект предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать им различную консультационную помощь, обеспечивать взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом.

Специалисты консультационного центра "Планета Детства"

Специалисты, работающие в центре, способны оказать психолого-педагогическую, методическую и консультационную помощь.!

Старший воспитатель:

Дегтярева Лилия Викторовна

Розман Анастасия Владимировна

Учитель-логопед:

Гордиенко Ольга Владимировна

Музыкальный руководитель:

Зубрилина Ольга Валериевна,

Инструктор по физической культуре:

Шимко Елена Юрьевна

Для записи на консультацию вы можете оставить заявку на:

График работы консультационного центра "Планета детства":

Среда с 15.00 до 17.00

Гибкий режим работы, время определяются в зависимости от потребностей родителей и возможностей образовательной организации.

(консультации осуществляются как по предварительной записи, так и при личном обращении  в рабочие часы)

Бланк обращения.docx (скачать)
ДОГОВОР КЦ.docx (скачать)
Анкета для оформления запроса.docx (скачать)
ГРАФИК работы консультационного центра.pdf (скачать) (посмотреть)
Штатные сотрудники Консультационного центра.pdf (скачать) (посмотреть)
ПЛАН РАБОТЫ консультационного центра на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация о КЦ.docx (скачать)
ПАСПОРТ Консультационного центра.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОЛОЖЕНИЕ о Консультационном центре.pdf (скачать) (посмотреть)

Вашим надежным помощником в воспитании ребенка может стать портал Растимдетей.рф. Это навигатор для современных родителей!

21.02.2024

Семья - важнейший общественный институт, имеющий огромное значение в становлении ребёнка. Главенствующая роль семьи в воспитании и обучении детей закреплена в статье 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В рамках реализации национального проекта «Образование» родителям оказывается бесплатная консультационная помощь по вопросам развития, воспитания и образования их детей в возрасте от 0 до 18 лет, профилактики социального сиротства.

Основными участниками проекта являются некоммерческие организации (образовательные организации, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, автономные некоммерческие организации), которым по результатам ежегодного конкурсного отбора предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета.

Специалисты этих организаций оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям бесплатно в соответствии с их потребностями. Все консультанты проходят обязательную профессиональную подготовку.За 3 года реализации проекта более 5 млн. родителей воспользовались возможностью получения консультаций у ведущих педагогов и психологов. Некоторые родители обращались не единожды, по различным вопросам, поэтому количество оказанных консультаций составляет более 7 млн.

Форма и формат получения услуги выбирается родителем:

• индивидуальная консультация со специалистом в очном, дистанционном форматах, в формате телефонного разговора или ответа на письменное обращение;

• участие в обучающих мероприятиях с выдачей сертификата.

Помимо оказания помощи на портале размещаются информационные и мультимедийные материалы, способствующие повышению родительских компетенций в области образования и воспитания детей. Портал Растимдетей.рф функционирует в рамках реализации национального проекта «Образование». Более подробно ознакомиться с информацией об организациях возможно на странице портала  http://растимдетей.рф/about

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.